Lot N°1 :

URBAN ARTNIMALS

DALEAST. Né en 1984. eGARIM. 2015.

+33 6 22 61 67 53 +33 1 40 22 05 70

DALEAST. Né en 1984. eGARIM. 30/60. 2015. Litographie 10 couleurs sur papier Japon Maruosawashi 70 gr. Signée en bas à droite et numérotée à gauche. Dim : 57,50 x 94 cm. Biographie : DALeast est un artiste chinois. Originaire de Wuhan où il étudie la sculpture aux Beaux Arts qu'il arrête l'année avant d'obtenir son diplôme en désaccord avec les méthodes d'enseignement. Actif sur la scène graffiti chinoise depuis 2004 c'est en 2010 lorsqu'il déménage au Cape qu'il s'intéresse plus à une forme d'art pour le public qu'au graffiti pur et dur. Son travail s'articule alors autour d'une représentation en trois dimensions à la manière d'une sculpture de tiges métaliques d'animaux et d'humains comme une fusion de son éducation institutionnelle et illicite. Emprunt de philosophie orientale il mélange l'organique au synthetique, le naturel et l'artificiel, et l'on peut désormais admirer ses œuvres souvent monumentale à travers le monde. DALEAST. Born in 1984. eGARIM. 30/60. 2015. Litograph 10 colors printed with Marioni machines and hand cutted on Japanese paper Maruosawashi 70 g. Signed on the lower right and numbered on the lower left. Dim : 57,50 x 94 cm. Biography : DALeast is a Chineese artist from Wuhan where he studied sculpture at the Fina Art School, that he quit the year before completing his degree after disagreeing with the teaching methods. Activ since 2004 in the Chineese graffiti scene, it is in 2010 when he moved to Cape Town that he focused more on what he sees as a public art rather than graffiti. His current work his a three dimensional work like a wire metallic scuplture mixing his institutional and illicit eductatios through animals and humans. Inspired by Eastern philosophy he mixes organic to synthetic, natural to artificial in his paintings, that we can now see all around the world.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat