Lot N°3 :

URBAN ARTNIMALS

JO DI BONA. Né en 1975. Cydrostyle Tiger. 2017.

+33 6 22 61 67 53 +33 1 40 22 05 70

JO DI BONA. Né en 1975. Cydrostyle Tiger. 2017. Technique mixte sur toile, aérosol et collage. Signée et datée en bas à droite. Dim : 70 x 70 cm. Biographie : Jo Di Bona est né dans la banlieue Parisienne. Dès le début des années 90 Jo a fait ses armes artistiques sur murs et trains aux côtés de Nestor et Lek, avec leur team VF. Fervent adepte du Graffiti, Jo va s’en éloigner petit à petit et créer ce qu’il appellera par la suite le POP GRAFFITI, mélangeant collages, diverses influences du Graffiti, mais aussi la culture Pop dont il s’est profondément imprégné. Dans ses œuvres, Jo rend hommage aux icônes et grands personnages de l’histoire, travaille sur des portraits d’anonymes, tout en faisant des clins d’œil à d’autres artistes qui lui sont chers. En 2014 il remporte le 1er Prix du Graffiti à la Fondation EDF, depuis de nombreux projets d’expositions, de performances et de fresques murales se sont enchainés. JO DI BONA. Born in 1975. Cydrostyle Tiger. 2017. Mixed media on canvas, spray paint and collage. Signed and dated on the lower right. Dim : 70 x 70 cm. Biography : Jo Di Bona grew up in the Parisian suburbs. At the beginning of the 90’s, Jo start his artistic path alongside Nestor and Lek with their crew VF. Passionate about graffiti he is going to create little by little what he calls “POP GRAFFITI” mixing collage, graffiti, but also pop culture. In his artwork, Jo pays tribute to famous icons or historical figures, but he works also on anonymous portraits with discret references to other artists that he admires. In 2014 he won the first Price of Graffiti at the EDF Foundation and since then has been showcased in many exhibition.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat