Lot N°5 :

URBAN ARTNIMALS

CLAIRE MO. Née 1982. Trophée de koudou. 2013.

+33 6 22 61 67 53 +33 1 40 22 05 70

CLAIRE MO. Née 1982. Trophée de koudou. 2013. Technique mixte, sculpture carton bois et peinture cellulosique. Signée sur étiquette en bas à droite. Contre signée et datée au dos. Dim : 63 x 35 cm. Biographie : Claire Mo Artiste Stratifiée est une maquettiste d'architecture de métier, mais cette artiste habille les murs de volumes. Sa technique de travail consiste en l'utilisation de la courbe de niveau qu'elle transforme en strates colorées. Le volume et la forme naissent alors de l'accumulation et la superposition. Mo explore ainsi la mise en volume pour jouer avec l'œil de chacun. CLAIRE MO. Born in 1982. Trophée de koudou. 2013. Mixed media, sculpture on wooden cardboard and cellulosic painting. Signed on tag on the lower right. Signed and dated on the back. Dim : 63 x 35 cm. Biography : Claire Mo Laminated Artist is a French architecture modelist, but her work brings on the walls of the city volumes. Her technique consist in using the contour line that she transformes in colored stratum. Shape and volume are then created by the juxtaposition of layers. Mo explores the creation of volume to play with everyone eye.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat