Lot N°15 :

URBAN ARTNIMALS

MG LA BOMBA. Né en 1982. L'écureuil. 2016.

01 42 46 35 74 01 40 22 05 70

MG LA BOMBA. Né en 1982. L'écureuil. 2016. Technique mixte, aérosol et acrylique sur toile. Signée et datée au dos. Dim : 80 x 80 cm. Biographie : MG est un graffeur français. Il débute le dessin très jeune. C'est dans les créations du crew CP5 et sa rencontre avec Jaze qu'il va puiser son inspiration."Vandale"sur les voies ferrées, il dévellope et fait constament évoluer son sigle (la bombe aérosol) et perfectionne son lettrage en 3D au fil des ans dans le but d'embellir la vue des voyageurs. C'est aujourd'hui un artiste très actif de la scène urbaine en France.MG LA BOMBA. Born in 1982. L'écureuil. 2016. Mixed media, spraypaint and acrylic on canvas. Signed and dated on the back. Dim : 80 x 80 cm. Biography : MG is a French graffiti artist. He started drawing very young. It is in the work of the crew CP5 and his encounter with Jaze that he will find his inspiration. Illegal artist on the rail roads, he constantly develop his style, his signature character and his 3D lettering only to change the view of from the train in a nicer way. He is still today a very active artist of the French Urban Art scene.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat