Lot N°33 :

URBAN ARTNIMALS

TAREK. Né en 1971. In Dog We Trust. 2016.

+33 6 22 61 67 53 +33 1 40 22 05 70

TAREK. Né en 1971. In Dog We Trust. 2016. Technique mixte, marqueur Posca et encre sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Contre signée et datée au dos. Dim : 30 x 30 cm. Biographie : Tarek est un artiste pluridisciplinaire français. Il découvre très tôt le mouvement graffiti auquel il participe activement, mais l'appareil photo prend vite la place des bombes aérosol le transformant en témoin privilégié du graffiti français. Il est d'ailleurs l'auteur à 19 ans seulement d'un livre sur le graffiti français qui encore aujourd'hui est la référence dans le genre. Si au fil des ans il a dévellopé son art sur d'autres supports notamment la bande dessinée où il rencontre un franc succès, les bombes aérosol ne sont jamais très loin. Ces dernières lui permettent encore aujourd'hui de donner vie sur les murs des villes à tout son univers fantastique et coloré. TAREK. Born in 1971. In Dog We Trust. 2016. Mixed media, Posca pen and ink on canvas. Signed and dated on the lower left. Signed and dated on the back. Dim : 30 x 30 cm. Biography : Tarek is a French multidisciplinary artist. He discovered very early the graffiti and became an active member of the Parisian scene. But quite fast the camera take place in his hands instead of spray can transforming him in the number one witness of French graffiti. At 19 years old only he is the author of a book on graffiti in France that still nowadays is considered as the reference. Through the years he developed his art on other media such as comics where he is successful, but spray can are never far away. And like this he can still continue to bring to life n the walls ot cities his fantastic and colorful universe.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat