Lot N°39 :

URBAN ARTNIMALS

ADEY. Née en 1981. Infernal Rabbit. 2017.

01 42 46 35 74 01 40 22 05 70

ADEY. Née en 1981. Infernal Rabbit. 2017. Technique mixte, pochoir et aérosol sur contre-plaqué. Signé en bas à droite. Contre signé, titré et daté au dos. Dim : 80 x 60 cm. Biographie : Adey est une pochoiriste française originaire de Caen. Touche-à-tout, elle explore les univers du dessin, de la peinture, du collage et du papier mâché avant de finalement s'épanouir dans les pochoirs. Elle rencontre l'artiste urbain Artiste-Ouvrier qui lui fait découvrir le Working Class Artiste (WCA), qui réalise de nombreux projets artistiques et dont elle est désormais un membre actif. Influencée par le street art, elle utilise ses pochoirs au grès de ses envies, inspirée par des lieux ou des ambiances. Elle tente de lutter contre le côté statique de l'image, et en ce sens, ses pochoirs lui permettent de créer une illusion de mouvement, une illusion d'action. Adey utilise beaucoup les couleurs, qui lui permettent d'insuffler vitalité et douceur à ses créations. ADEY. Born in 1981. Infernal Rabbit. 2017. Mixed media, stencil and spraypaint on plywood. Signed on the lower right. Signed, titled and dated on the back. Dim : 80 x 60 cm.Biography : Adey is a French stencil artist, originally from Caen. An all rounder, she explored the universe of drawing, painting, collage, papier maché, before finally finding her footing in stencil work. She met the urban artist Artist-Ouvrier that introduced her to the Working Class Artist (WCA) association, who creates several artistic projects and whom now she is an active member. Influenced by street art, she uses stencil depending on her desires, inspired by areas and atmospheres. She tries to fight against the static side of the image, this way her stencil work allows her to create an illusion like movement or action. Adey uses many colors which allows her to inspire vitality and gentleness in her creations.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat