Lot N°45 :

URBAN ARTNIMALS

KRISTX. Sans titre. 2015.

Non vendu
L'enchère actuelle doit atteindre le prix de réserve pour être adjugé vendu.

Conditions de vente

Les enchères de cette vente sont en EUR. Frais pour l’acheteur : 25,00 % TTC

11 rue de Solférino
75007 PARIS
+33 6 22 61 67 53 +33 1 40 22 05 70

KRISTX. Sans titre. 2015. Technique mixte, pochoir et aérosol sur veille valise. Signée en bas à droite. Dim : 53 x 33 x 19 cm. Biographie : KRISTX est une artiste française. Issue du milieu alternatif des années 80, elle a toujours été une dessinatrice compulsive, mêlant pour son plaisir le pinceau et les crayons. Autodidacte, sa curiosité l’amène à découvrir le travail d’autres artistes auprès desquels elle enrichie son travail et fait évoluer son art depuis quatre ans. Etablie à Ivry sur Seine, elle continue son travail de peinture à l’huile et de dessin au fusain, tout en le complétant par la découpe au pochoir et la bombe aérosol. Ses supports de prédilection demeurent les murs et les objets de récupération. Son sens du trait, du volume et des couleurs donnent une touche très personnelle à ses compositions souvent marquées par l’iconographie punk-rock. KRISTX. Sans titre. 2015. Mixed media, stencil and spraypaint on old suitcase. Signed and dated on the right. Dim : 53 x 33 x 19 cm. Biography : KRISTX is a French artist. Coming from the underground mouvement of the eighties, she as always been a compulsive painter, mixing for her own pleasure brushes and pencils. Self-taught, her curiosity made her discover the work of many other artists that allowed her to make her own art evolved for the past 40 years. Based in Ivry sur Seine, she still persues her oil painting and drawing work, to which she adds stencil and spraypaint. Her favorite medium being the walls and objects salvage from the streets. Her sens of drawing, volume, and colors give to her work a very unique touch often inspired by the popular images from punk and rock 'n' roll.

Vendez sur KIOBUY

Un service simple et transparent dédié aux maisons d'enchères

?

Enchères en ligne

Le mode d'emploi pratique pour démarrer tout de suite

Lire l'article

Notre sélection

Des lots uniques à ne manquer sous aucun pretexte

Confimez votre enchère

Vous êtes sur le point d'enchérir sur ce lot à :

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat

Un ordre d'achat correspond à l'enchère maximale que vous êtes prêt à poser sur un lot. Vous ne paierez pas nécessairement le montant correspondant à votre ordre d'achat. La plateforme augmente automatiquement votre enchère du montant nécessaire pour qu'elle reste toujours la plus élevée.

EUR

Votre enchère maximale est confidentielle. Elle n'est jamais communiquée à la maison de ventes.

Titre du contenu affiché en popin

Authoritatively disintermediate mission-critical infomediaries and enterprise-wide applications. Objectively coordinate one-to-one "outside the box" thinking via strategic catalysts for change. Assertively streamline adaptive paradigms whereas progressive internal or "organic" sources. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source architectures. Continually re-engineer high-payoff scenarios whereas cross-media partnerships.

Enthusiastically network impactful expertise before high-payoff e-commerce. Proactively transform client-centric alignments rather than. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source. architectures.

Authoritatively disintermediate mission-critical infomediaries and enterprise-wide applications. Objectively coordinate one-to-one "outside the box" thinking via strategic catalysts for change. Assertively streamline adaptive paradigms whereas progressive internal or "organic" sources. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source architectures. Continually re-engineer high-payoff scenarios whereas cross-media partnerships.