Lot N°53 :

La passion des Affiches, collection d'un amateur

GRUAU. Air France. French Riviera. 1963.

Vendu

Vendu à  1 270  EUR

Prix de réserve atteint
L'enchère actuelle doit atteindre le prix de réserve pour être adjugé vendu.

Placer une enchère

EUR Enchérir

Conditions de vente

Les enchères de cette vente sont en EUR. Frais pour l’acheteur : 25,00 % TTC
Lots visibles sur rendez-vous

11 rue de Solférino
75007 PARIS
+33 1 42 46 35 74 +33 1 40 22 05 70
Mise à prix :350 EUR

Estimation : 450 - 650 EUR

GRUAU René. Air France. French Riviera. 1963. Affiche lithographique. Imp. S. A. Courbet. Paris. Réf 21 674/P. 12. 64. Printed in France. Non entoilée. Bon état, déchirure en bas à gauche, couleurs vives et fraîches. 100 x 62 cm. Bibliographie : Jérôme Peignot. Affiches Posters Air France 1933-1983. Editions Hazan 1988. Page 76. Claudine Chevrel. Béatrice Cornet. Les vacances, un siècle d'images, des milliers de rêves 186-1960. Paris Bibliothèques Editions 2006. Page 31. Charles Martin de Chateauneuf. Affiches d'Azur. 100 ans d'affiches de la Côte d'Azur et de la principauté de Monaco. Editions Gilleta. Nice. 1992. Page 35 ill 30. Réjane Bargiel-Harry. Christophe Zagrodski. Le livre de l'Affiche. The book of the Poster. Le Musée de la Publicité. Editions Alternatines. Paris. 1985. Page112 ill 162.

Vendez sur KIOBUY

Un service simple et transparent dédié aux maisons d'enchères

?

Enchères en ligne

Le mode d'emploi pratique pour démarrer tout de suite

Lire l'article

Notre sélection

Des lots uniques à ne manquer sous aucun pretexte

Confimez votre enchère

Vous êtes sur le point d'enchérir sur ce lot à :

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat

Un ordre d'achat correspond à l'enchère maximale que vous êtes prêt à poser sur un lot. Vous ne paierez pas nécessairement le montant correspondant à votre ordre d'achat. La plateforme augmente automatiquement votre enchère du montant nécessaire pour qu'elle reste toujours la plus élevée.

EUR

Votre enchère maximale est confidentielle. Elle n'est jamais communiquée à la maison de ventes.

Titre du contenu affiché en popin

Authoritatively disintermediate mission-critical infomediaries and enterprise-wide applications. Objectively coordinate one-to-one "outside the box" thinking via strategic catalysts for change. Assertively streamline adaptive paradigms whereas progressive internal or "organic" sources. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source architectures. Continually re-engineer high-payoff scenarios whereas cross-media partnerships.

Enthusiastically network impactful expertise before high-payoff e-commerce. Proactively transform client-centric alignments rather than. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source. architectures.

Authoritatively disintermediate mission-critical infomediaries and enterprise-wide applications. Objectively coordinate one-to-one "outside the box" thinking via strategic catalysts for change. Assertively streamline adaptive paradigms whereas progressive internal or "organic" sources. Conveniently reintermediate multifunctional collaboration and idea-sharing whereas open-source architectures. Continually re-engineer high-payoff scenarios whereas cross-media partnerships.