Lot N°124 :

Arts et Décoration du XXè

JOUVE. Important pied de lampe en céramique.

Lots visibles sur rendez-vous : 01 48 34 57 35

JOUVE Georges. Important pied de lampe de forme libre en céramique émaillée noir et blanc, craquelé résillé noir et filet incisé cerné de vert. Signature Apollon incisée sous la base. Circa 1951. Dim : 56 x 25 x 16,5 cmBibliographie : Michel Faré. René Moultard-Uldry. Norbert Pierlot. Georges Jouve. Art et Industrie. Max Fourny. 1965, page 16 (Formes avant l'émaillage), page 19 (La maison rue de la Tombe Issoire. La Salle Commune).Goerges Jouve. Minimalist Ceramic Works. L'Arc en Seine New York Gallery. Exhibition october 20-December 22. 2005. N°8 (version émail blanc), N°21 (version émail vert).Philippe Jousse. Georges Jouve. Jousse Entreprise 2006, page 196 (version émail blanc), page 276 intérieur de collectionneur (version émail noir), page 307 croquis appliques, lampes et sculptures.

METTRE UNE ENCHERE AUTOMATIQUE : Laisser un ordre d'achat